75-летие Великой Победы

 

Великая Отечественная война закончилась 75 лет назад. Эта война изменила ход мировой истории, судьбы людей и карту мира. Наш народ противостоял мощному натиску высокоорганизованного и хорошо вооружённого противника — нацистской Германии и её союзников. Мы выстояли и победили.


На 10.11.2020 в Стрежевом проживает 39 ветеранов Великой Отечественной войны:
• 33 труженика военного тыла Великой Отечественной войны;
• 5 вдов умерших участников Великой Отечественной войны;
• 1 бывшая несовершеннолетняя узница фашистских концлагерей.


Администрация городского округа Стрежевой и организационный комитет «Победа» желают  благополучия, процветания и  успехов, а также выражает благодарность и признательность:

  • За участие в пополнении целевого счета на нужды ветеранов Великой Отечественной войны в связи с 75-летием Великой Победы:

 - ООО «Аутсорсинг» (генеральный директор Кегелик Александр Анатольевич),

- ООО ЧОП «РН-Охрана-Томск» (генеральный директор Малина Андрей Витальевич),

- ООО «Речное пароходство» (директор Байгушкин Алексей Васильевич),

- ООО «СпецТранс-Сервис» (генеральный директор Яшнев Анатолий Викторович),

- ООО «Транссиб» (генеральный директор Исмагилов Рамиль Назыфович),

- ИП Бойченко Алексей Алексеевич.

- Первичная профсоюзная организация ОГАУЗ «Стрежевская городская больница» (председатель профкома Саидова Людмила Леонидовна),

- ООО «Хозтовары» (директор Задорожная Ирина Викторовна),

- АО «Транснефть-Сибирь» (начальник РНУ «Стрежевой филиала АО «Транснефть-Сибирь» Полчанов Андрей Сергеевич),

- Первичная профсоюзная организация филиала ООО «РН-Транспорт» в г. Стрежевой  (председатель профкома Тетрашвили Галина Юрьевна),

- Стрежевской городской суд (председатель Лебедева Светлана Владимировна),

- Индивидуальный предприниматель Шмидт Александр Адамович,

- Индивидуальный предприниматель Сметанин Николай Павлович,

- Индивидуальный предприниматель Сметанина Татьяна Михайловна.

 

  • За информирование жителей города Стрежевого о формировании городского фонда «Победа», о жизни ветеранов Великой Отечественной войны, в связи с 75-летием Великой Победы:

 

- Муниципальное автономное учреждение «Редакция Стрежевской городской газеты «Северная звезда»» (главный редактор Лазарева Е.О.),

- ООО «Инфо-Стрежевой» (управляющий Шабунина Н.В.)

 

  • За ремонт квартиры участника Великой Отечественной войны Евлентьева Виктора Николаевича к 75-летию Великой Победы:

 

- ООО «Регионстрой» (директор  Краснов Евгений Юрьевич),

- ИП Кротову Семену Сергеевичу (компания «Супер Окна»),

 

  • За спонсорскую помощь в обустройстве квартиры участника Великой Отечественной войны Евлентьева Виктора Николаевича к 75-летию Великой Победы:

- ИП Хомяковой Ольге Владимировне (магазин «Кухни»),

- ИП Девятых Максиму Викторовичу (магазин «Гранд).

Благодаря Вам наши ветераны имеют возможность почувствовать  заботу о них, а горожане узнать из уст живых свидетелей исторических событий не только о безмерных тяготах и лишениях военного лихолетья, выпавших на долю ветеранов Великой Отечественной войны, но и о великой радости – быть победителями.

17.02.2020  Мэр города Валерий Михайлович Харахорин посетил на дому ветерана Великой Отечественной войны Евлентьева Виктора Николаевича и вручил ему юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».

При вручении наград так же присутствовали: председатель Думы городского округа Шевелева М.Н., директор ОГКУ «Центра социальной поддержки населения г.Стрежевого» Кривошеина И.А., и.о. заместителя Мэра городского округа по социальной политике Непомнящая Е.В. и другие гости.

По состоянию 09.05.2020 юбилейные награды получили 44 ветерана Великой Отечественной войны: 1 участник Великой Отечественной войны; 41 труженик тыла, 2 узника концлагерей и 4 юбилейные награды получили родственники умерших ветеранов ВОв.

Проект направлен на популяризацию сведений об участии стрежевчан в событиях Великой Отечественной войны. 12 коротких тематических роликов будут транслироваться на больших экранах города. Содержательную часть роликов готовит историко-краеведческий музей (Л.В.Ланцова), создание значимого медиапродукта - Дворец искусств "Современник" (Н.Е.Максимихин).

Справки по телефону 3-92-73.

Блокада Ленинграда

 

Сталинградская Битва

Фамилия, имя, отчество

Год смерти

Амосов Александр Михайлович

1991

Аристов Николай Григорьевич

1988

Архипов Анатолий Иванович

1998

Аршинова Маргарита Алексеевна

1996

Балашова Екатерина Александровна

2018

Банченко Алексей Антонович

2000

Баранов Василий Яковлевич

1990

Баранов Николай Иванович

2003

Баркин Даниил Андреевич

1990

Батурин Алексей Иванович

1991

Богданова Мария Васильевна

2002

Борисов Иван Гурьянович

1996

Бойко Евгений Михайлович

1994

Бородин Михаил Васильевич

1993

Булатов Гумар Утинович

2011

Буткеев Григорий Иванович

2012

Бухтиярова Татьяна Петровна

2005

Вербицкий Федор Трофимович

1989

Веселков Михаил Степанович

1996

Виноградов Петр Емельянович

2004

Войцеховский Петр Иванович

1993

Волков Василий Филипович

1988

Галямов Карп Михайлович

1992

Газетдинов Гимазетдин Газетдинович

1992

Галямов Сафуан Зафуритдин

1990

Гареев Зайлаги Нурмухаметович

2013

Генералов Алексей Афанасьевич

1992

Гилев Павел Степанович

2004

Гильмутдинов Даут Гильмутдинович

1992

Гогорева Вера Андреевна

2000

Голдырев Геннадий Владимирович

2000

Головачева Елена Николаевна

1990

Головачева Лидия Кузьминична

2016

 Горбатюк Василий Васильевич

1993

Горшков Александр Андреевич

2005

Грачева Анна Петровна

2006

Григорьев Михаил Михайлович

2001

Гринина Валентина Петровна

2015

Гришин Иван Семенович

1996

Грязнов Василий Анисимович

1988

Гурт Михаил Ильич

1996

Дудкин Трифон Трифонович

1999

Дашевский Семен Ефимович

1988

Деревянков Иван Аврамович

1990

Дзюба Лидия Фоминична

1989

Дубровин Александр Ильич

1991

Ездаков Павел Андреянович

2019

Еланский Алексей Павлович

1988

Елев Михаил Александрович

1988

Елькин Николай Савельевич

1996

Ершов Алексей Макарович

1997

Есипов Николай Васильевич

1998

Ефремова Любовь Андреевна

2019

Жданкин Иван Михайлович

2001

Жеребцов Георгий Николаевич

1994

Зарубин Николай Матвеевич

1994

Збрицкая Елена Андреевна

1991

Збрицкий Федор Леонтьевич

1993

Заякин Степан Прокопьевич

1990

Зимницкий Степан Алексеевич

1999

Зинатуллин Абдулла

2001

Имшинецкий Василий Афанасьевич

1993

Иошин Владимир Иванович

1991

Исаевич Григорий Пантелеевич

1993

Искандаров Нурий Динисламович

1997

Кайдалин Анатолий Филиппович

1995

Каланда Евгений Игнатьевич

2012

Каличкин Михаил Максимович

1991

Канов Иван Сергеевич

1996

Кириллов Алексей Наумович

2004

Киселев Михаил Иванович

2001

Киселев Николай Михайлович

1992

Климова Мария Петровна

1994

Князев Степан Степанович

1995

Коваленко Константин Кириллович

2010

Команицин Иван Дмитриевич

1991

Коньков Василий Иванович

2002

Костин Степан Афанасьевич

1998

Косяк Анна Кузьминична

1999

Корнилов Василий Илларионович

1994

Котов Петр Игнатьевич

1997

Королев Владимир Борисович

1993

Корсаков Павел Петрович

1993

Краснов Николай Яковлевич

2001

Красюк Иван Александрович

2004

Красюк Мария Николаевна

2002

Кудрявцев Николай Петрович

1999

Кузьмин Дмитрий Михайлович

1991

Кулакова Агафья Ивановна

1999

Куроколов Федор Дмитриевич

1996

Кустов Виктор Николаевич

1993

Ландин Вениамин Ильич

1998

Лапшин Иван Филимонович

1999

Ларионов Максим Петрович

2004

Латыпов Абзал Галимович

1994

Лебедев Павел Антонович

1994

Лебедев Яков Иванович

2004

Легкий Николай Прокопьевич

1992

Лопацкий Спиридон Степанович

2008

Лопатин Виктор Дмитриевич

2003

Лочкарев Сергей Николаевич

2003

Луговской Александр Александрович

1991

Лунина Лидия Яковлевна

2002

Максимов Павел Афанасьевич

2000

Маланин Василий Павлович

1998

Малахов Владимир Александрович

1993

Малышонок Макар Федорович

2003

Макушев Иван Андреевич

1988

Медведев Александр Трофимович

2005

Мельников Леонид Александрович

2004

Милованов Михаил Анисимович

1995

Михайлов Константин Иванович

2008

Мичурин Александр Анатольевич

1999

Минин Георгий Петрович

1998

Моисейкин Сергей Андреевич

1991

Монин Филипп Васильевич

2006

Москвин Петр Афанасьевич

1995

Мукебенова Анна Ивановна

2011

Мусин Ахат Хадиевич

2012

Наумова Мария Львовна

1994

Непомнящий Александр Александрович

2001

Нестерова Наталья Дмитриевна

2003

Нестеров Викентий Федорович

1999

Огнев Артем Евстафьевич

1992

Осипов Николай Трофимович

2015

Палатов Иван Александрович

2011

Пахомкин Василий Николаевич

1998

Перевозчиков Семен Васильевич

1999

Перемитин Михаил Николаевич

2000

Печенкин Федор Васильевич

1993

Пискунов Владимир Демьянович

1994

Полонянкин Фатей Прокопьевич

1999

Пономарев Иван Васильевич

2000

Попков Иван Алексеевич

1992

Прис Иван Захарович

1996

Приходько Василий Кириллович

1996

Приходько Мария Иосифовна

1995

Пронин Семен Григорьевич

2008

Пшеничный Павел Трофимович

2008

Решетников Николай Иосифович

2007

Рощин Фадей Яковлевич

1993

Рувимов Борис Александрович

2000

Рыбьяков Аркадий Иванович

1993

Сабуров Павел Михайлович

1998

Савкин Григорий Савельевич

2003

Саморуков Александр Михайлович

2003

Сандалов Гордей Дмитриевич

1988

Сараев Алексей Дмитриевич

1990

Сапрунов Сергей Ефимович

2002

Седов Сергей Федорович

1992

Семенов Фадей Иванович

1990

Семенова Тамара Николаевна

2014

Серяков Павел Никифорович

1999

Сивков Кузьма Михайлович

2005

Силка Василий Андреевич

2008

Сироткин Владимир Александрович

2014

Слабуха Петр Максимович

1996

Сурин Давид Трофимович

1997

Стриженник Петр Прокопьевич

2006

Сыргулев Алексей Антонович

2001

Сычин Николай Александрович

2013

Тарабрин Михаил Емельянович

2007

Тарасов Николай Саватеевич

2011

Терентьев Виктор Николаевич

1994

Тимаков Николай Михайлович

2001

Тимбаева Галина Ивановна

2019

Типсин Иван Корнилович

1995

Тишкин Михаил Федорович

2000

Тихонов Алексей Петрович

2000

Тихонов Николай Кузьмич

1999

Ткаченко Петр Егорович

2003

Ткаченко Ефросинья Андреевна

1998

Токарев Александр Сергеевич

1989

Толстиков Василий Михайлович

1991

Тремаскин Аким Никифорович

1995

Третьяков Павел Петрович

1993

Трифонов Петр Парфентьевич

1990

Ушияров Камиль Ялалович

2008

Филимонов Василий Иванович

1995

Хабаров Андрей Егорович

1990

Харчевников Поликарп Прокопьевич

1994

Хатунцев Гавриил Иванович

1988

Целищев Анатолий Яковлевич

1997

Цыплинов Иван Константинович

1996

Черепахин Василий Семенович

2002

Черепкова Анастасия Филипповна

2005

Чернокалов Николай Филиппович

2008

Чикуров Арсентий Никитович

1994

Чумаков Семен Максимович

2004

Шабалин Михаил Георгиевич

2003

Шабалина Зинаида Николаевна

2012

Шайхутддинов Минчетдин Салахтинович

2002

Шамсулов Райсуль Мулланарович

2000

Шатый Иван Михайлович

2017

Шепелев Георгий Семенович

1990

Шестернев Виктор Архипович

2013

Широков Фома Максимович

2004

Шишкин Александр Николаевич

1991

Шуткин Василий Тимофеевич

1988

Щербаков Алексей Павлович

1996

Щукина Вера Ивановна

2010

Юров Виктор Андреевич

2005

Яткин Петр Федосеевич

1993

 

2020 год Указом Президента России объявлен Годом памяти и славы в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Организационный комитет "Победа"

План городских мероприятий, посвященных 75-летию  победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов [pdf]