понедельник, 26 августа 2019 | 10:38

Об особенностях трудоустройства бывших государственных и муниципальных служащих

Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее – Закон) установлены основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.
В соответствии со ст. 3 Закона к числу основных принципов противодействия коррупции в Российской Федерации отнесены неотвратимость ответственности за совершение коррупционных правонарушений и приоритетное применение мер по предупреждению коррупции.
Частью 1 статьи 12 Закона определено, что гражданин, замещавший должность государственной или муниципальной службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы имеет право замещать на условиях трудового договора должности в организации и (или) выполнять в данной организации работы (оказывать данной организации услуги) в течение месяца стоимостью более ста тысяч рублей на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров), если отдельные функции государственного, муниципального (административного) управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего, с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.
В свою очередь, работодатель, заключивший трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с таким гражданином, обязан в десятидневный срок сообщить об этом представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации (ч. 4 ст. 12 Закона).
Несоблюдение указанных требований влечет для работодателя административную ответственность по ст. 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), для работника – прекращение трудового или гражданско-правового договора. При этом для работодателя-гражданина ответственность установлена в виде административного штрафа в размере от 2 тыс. до 4 тыс. рублей, для организации – от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, для должностного лица организации – от 20 тыс. до 50 тыс. рублей.
Дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ, возбуждаются исключительно прокурором, рассматриваются – мировыми судьями.
11.05.2017 Минтруда России разработаны Методические рекомендации по вопросам соблюдения ограничений, налагаемых на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора с организацией (письмо № 18-4/10/П-2943). Согласно указанным Методическим рекомендациям, при отсутствии в государственном органе, органе местного самоуправления в течение 6 месяцев сведений о дальнейшем трудоустройстве бывшего государственного (муниципального) служащего соответствующую информацию рекомендовано в целях оперативности направлять в органы прокуратуры по месту нахождения органа.
Правила сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2015 № 29.
Согласно этим Правилам, сообщение должно быть оформлено в письменной форме на бланке организации, подписано ее руководителем или уполномоченным лицом, подписавшим трудовой договор со стороны работодателя (уполномоченным лицом, подписавшим гражданско-правовой договор), и заверено печатью организации либо кадровой службы.

Информация Прокуратуры города Стрежевого
Август 2019
Национальные проекты в Томской области: целевые показатели и основные результаты [pdf]