понедельник, 26 августа 2019 | 10:09

Об особенностях привлечения застройщиками денежных средств участников долевого строительства

В 2018 году в Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» внесены существенные изменения, направленные на защиту прав граждан – участников долевого строительства.
Так, с 01 июля 2019 года застройщики смогут привлекать денежные средства участников долевого строительства только с использованием так называемых счетов эскроу. Возможность привлечения средств граждан без счетов эскроу сохранится только для застройщиков, чьи объекты долевого строительства одновременно соответствуют установленным Правительством Российской Федерации критериям, определяющим степень готовности объектов и количество заключенных договоров участия в долевом строительстве.
Такими критериями являются:
- общее количество заключенных договоров участия в долевом строительстве, подтверждающее реализацию не менее 10% общей площади жилых и нежилых помещений, машино-мест;
- степень готовности проекта строительства - не менее 30% (по общему правилу), а в ряде случаев - не менее 15% или 6%.
Счет эскроу - банковский счет. По договору счета эскроу банк (эскроу-агент) открывает специальный счет для учета и блокирования денежных средств, полученных от владельца счета - участника долевого строительства (депонента) в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве в отношении многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в целях передачи таких средств застройщику (бенефициару).
Следует помнить, что застройщик получает денежные средства дольщиков со счета эскроу только при условии завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию. После представления в банк разрешения на ввод дома в эксплуатацию и сведений Единого государственного реестра, подтверждающих государственную регистрацию права собственности одного объекта долевого строительства, входящего в этот дом, денежные средства передаются застройщику или используются для погашения кредита. Договор счета эскроу прекращается, счет эскроу закрывается.
В случае расторжения договора участия в долевом строительстве, отказа от договора участия в долевом строительстве в одностороннем порядке денежные средства со счета эскроу на основании полученных уполномоченным банком сведений о погашении записи о государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, подлежат возврату участнику долевого строительства.

Информация Прокуратуры города Стрежевого

Август 2019
Национальные проекты в Томской области: целевые показатели и основные результаты [pdf]